Поиск
Close this search box.

Районное методическое объединение воспитателей дошкольных образовательных учреждений Иланского района «Развитие начал технического образования детей дошкольного возраста»

   28 ноября на базе МБДОУ «Иланский детский сад № 20» состоялось РМО воспитателей ДОУ Иланского района «Развитие начал технического образования детей дошкольного возраста». Цель: повышение педагогического мастерства и профессиональной компетентности педагогов в области начал технического образования детей дошкольного возраста. Задачи:

— демонстрация практик инженерно-технического направления в работе с детьми дошкольного возраста;

— обсуждение результатов деятельности в техническом образовании детей дошкольного возраста (выявление в ходе обсуждения проблем, дефицитов в детских садах района по данному направлению);

— формирование технического задания для достижения поставленных задач в области технического образования детей, в рамках МБП «ТехноМир».

    На мероприятии были представлены практики и мастер-классы: «Использование инженерной книги на занятиях», Чемпионат дошкольников «Лего – мастера», Безэкранный робот TELE – BOT PRO для начального обучения программированию, MILO (Майло) – научный вездеход, «Электронный конструктор». г.Канск  МАОУ «Детский сад комбинированного вида № 15 представил два мастер-класса с современными конструкторами.

    Наш детский сад представляла педагог-психолог, руководитель в области технического образования детей на уровне ДОУ Ирина Игоревна Жан-Чи-Ха. Новизна её опыта заключается в использовании LEGO – конструктора, как средства всестороннего развития детей дошкольного возраста через игровую технологию МетаЧемп. Таким образом, LEGO-конструирование обеспечивает разностороннее развитие детей старшего дошкольного возраста, как во всех образовательных областях, так и в процессе игры. Кроме того, представленная форма МетаЧемп выступила, как диагностический инструмент, позволила в короткий срок выявить дошкольников с высокими показателями в технической направленности, т.е. такие дети хорошо знакомы с конструктором, умеют строить по замыслу и на заданную тему, а также имеют способность к прочтению простых схем и конструированию по схемам.

 

Дата обновления страницы: 28.11.2023


Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Партнёры

КГПУ