Поиск
Close this search box.

ВНИМАНИЕ!

Пожарная безопасность в майские праздники

Ежегодно на майские праздники происходит резкое увеличение числа пожаров по причинам несоблюдения населением требований федерального законодательства в части использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и в населенных пунктах. Основная причина возникновения пожаров на майских праздниках —  халатное отношение населения к вопросам безопасности. В этот период жители обычно наводят порядок на своих участках и готовятся к посевной, либо стремятся отдохнуть где-нибудь на природе. «Большая часть пожаров — это загорания сухой травы, неубранного мусора, лесной подстилки».

В соответствии с решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Красноярского края № 9 от 07.04.2023 планируется ввести особый противопожарный режим на территории Иланского района с 28.04.2023 года. Это значит, что начнут действовать ограничения на посещение лесов, запрет на разведение костров и использование открытого огня на землях городских поселений, товариществ и на полосах отвода линий электропередач, железнодорожных и автомобильных дорог. За нарушение требований пожарной безопасности в два раза увеличатся штрафы.

46 пожарно-спасательная часть обращается к жителям г.Иланский и Иланского района, если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами – постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем пожарную охрану

Только строгое соблюдение и своевременное выполнение требований пожарной безопасности позволят избежать пожаров и их разрушительных последствий в весенне-летний пожароопасный период.

Дата обновления страницы: 24.04.2023


Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Партнёры

КГПУ