Поиск
Close this search box.

Главное управление МЧС по Красноярскому краю призывает родителей соблюдать безопасность в Новогодние праздники!

Новогодние праздники для детей могут принести радость и подарки, а могут и огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами. Не хочется лишать родителей оптимизма – хочется помочь организовать безопасность ребенка на Новый год.

В первую очередь создайте «график дежурств», обеспечивающий безопасность ребенка, присмотр за ним.

Освободите жилье, помещение для праздника от того, что может легко травмировать ребенка. Елочные игрушки должны быть небьющимися. Елка должна быть хорошо закреплена. Желательно не ставить на стол слишком горячие блюда.

Сразу убирайте разбитые бокалы, елочные игрушки, открытые консервные банки. Не оставляйте в свободном доступе для ребенка острые ножи. Если ребенок уже поранился, промойте ранку кипяченой водой. Тонкой струйкой полейте ее 3% перекисью водорода. Если не останавливается кровь, поднимите вверх конечность и перебинтуйте. Можно смазать кожу вокруг раны йодом.

Не оставляйте ребенка без присмотра за столом с бокалами, наполненными спиртным. Ребенок может намеренно или ненамеренно попробовать спиртное и получить серьезную интоксикацию организма.

Новый год – не повод вводить взрослые блюда в детский рацион, нарушая работу детского ЖКТ «ради праздника». Лучше приготовьте для ребенка знакомые ему блюда, но в праздничной сервировке.

Напоминайте об осторожности ребенку. Шалости могут спровоцировать самые разные ушибы: защемление пальцев в двери, ушибы ног, рук в квартире и на лестничной площадке. При небольшом ушибе нужно приложить холод, потом бодягу (заранее запаситесь ею). Если ушиб сильный или серьезное растяжение, лучше обратиться к врачу. Если ребенок сильно упал на животик, во избежание внутреннего кровоизлияния нужно уложить ребенка на спину, а к животу приложить холод и вызвать врача. Критический симптом – рвота с кровью.

Бенгальские огни зажигайте только на улице, держа на вытянутой руке, не поднося к лицу. Особо осторожными в этом нужно быть с детьми в пышных платьях, костюмах из синтетики. Если ожоги всё-таки возникли, полейте их кипяченой холодной водой и обработайте Пантенолом. Если образовался волдырь, не прокалывайте! Наложите стерильную повязку и сверху приложите холод.

Никаких петард на Новый год! Риски того не стоят. Пострадать можете и вы, и ваш ребенок.

Новогодние праздники не должны снизить безопасность ребенка.

Родители, оставайтесь бдительны даже в праздничном настроении!

Дата обновления страницы: 16.12.2021


Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Партнёры

КГПУ